V делегатский съезд почвоведов // Почвоведение. 1977. № 7. С. 5-7.

 

Егоров В.В. Причины устойчивости солонцовых свойств и обоснование мелиорации солонцов // Почвоведение. 1977. № 7. С. 8-12.

Рассмотрено воздействие на свойства солонца подсолонцовых солевых горизонтов, способствующих сохранению солонцовых свойств, а также реставрации их после мелиорации.

 

Никитин Е.Д., Федоров К.Н. Состав и генезис ортзандов почв таежной зоны Западной Сибири // Почвоведение. 1977. № 7. С. 12-22.

Охарактеризована сложность состава ортзандов и участие в их формировании тонкодисперсной глинистой плазмы. Высказано предположение о полигенезисе ортзандов.

 

Караваева Н.А., Субботина Е.Н. О составе гумуса дерново-подзолистой почвы со вторым гумусовым горизонтом // Почвоведение. 1977. № 7. С. 23-33.

Состав гумуса дерново-подзолистой почвы со вторым гумусовым горизонтом южной тайги Западной Сибири изучен тремя методами: Кононовой-Бельчиковой [12], классическим методом Тюрина [18] и методом Тюрина в модификации Пономаревой [13]. Показаны хорошая сходимость результатов двух первых методов, информативность данных первого метода для генетической интерпретации. состава гумуса изученной почвы, возможность применения первого .метода для. изучения состава гумуса подобных.

 

Алиев Д.А., Абдуллаев М.А., Тагиев А.Т. Распределение 90Sr и 137Cs в пахотных почвах зоны сухих (субтропических) степей Малого Кавказа в Азербайджанской ССР // Почвоведение. 1977. № 7. С. 34-35.

Изучены содержание и распределение 90Sr и 137Cs в каштановых (серо-коричневых) пахотных почвах зоны сухих (субтропических) степей Малого Кавказа в пределах Азербайджанской ССР. Средне~ содержание 90Sr составляет 98 мКи/км2 а 137Cs 144 мКи/км2. Их количество в пределах пахот­ ного горизонта распределено равномерно. Отношение 137Cs/90Sr в пахотном горизонте изменяется от 1,3 до 1,6.

 

Александрова А.М., Крупский Н.К., Дараган Ю.В., Колесникова Л.П. Зависимость величины титруемой почвенной кислотности от реакции среды // Почвоведение. 1977. № 7. С. 36-42.

С использованием серии буферных растворов со стабильным анионным­ и катионным составом показано, что при рН выше 5 определяемая величина потенциальной кислотности возрастает · прямолинейно реакции используемых растворов. При этом рН изоэлектрической точки изменяется· в широких пределах в зависимости от природы почв.

 

П.Г. Адерихин, Д.И. Щеглов Продуктивность озимой пшеницы и сахарной свеклы на различных подтипах черноземов центрально-черноземной полосы // Почвоведение. 1977. № 7. С. 43-53.

Показано, что решающим фактором в накоплении азота сельскохозяйственными культурами является богатство почв гумусом и азотом. Накопление фосфора связано с реакцией среды, величиной гидролитической кислотности и количеством подвижной P2O5 в почвах. Поглощение культурами калия определяется степенью насыщенности им почв и отношением обменных Са·· и Mg·· к обменному К·. Урожай и качество озимой пшеницы и сахарной свеклы во многом зависят от содержания органического вещества и азота в почвах.

 

Лешков А.П., Жежер А.Я., Ищенко Н.В. Фосфаты в степных почвах Алтайского края // Почвоведение. 1977. № 7. С. 54-59.

Показано, что для каждого почвенного типа и подтипа характерна специфичность в содержании валовых форм фосфора и его изменений по генетическим горизонтам. Вниз по профилю во всех почвах наблюдается увеличение минеральных и уменьшение органических фосфатов. Количество органических фосфатов находится в прямой зависимости от содержания гумуса.

 

Рыжов С.Н., Слесарева Л.Н. Влияние структуры орошаемых сероземов на развитие корневой системы хлопчатника // Почвоведение. 1977. № 7. С. 60-73.

Показано, что структура и сложение орошаемого типичного серозема тяжелосуглинистого механического состава в широких пределах регулирует порозность его в интервале 60-600 мк и более. Это определяет большие различия в характере развития корневой системы хлопчатника путем изменения жизненного пространства, внутренней аэрируемой поверхности и основных показателей водного, воздушного, микробиологического и питательного режимов, что в итоге обуславливает значительные различия в росте, развитии и урожае надземной массы хлопчатника.

 

Вадюнина А.Ф., Смирнов Ю.А., Керженцев А.С. Магнитная восприимчивость некоторых почв Восточного Забайкалья // Почвоведение. 1977. № 7. С. 74-80.

Приводится описание измерений объемной и удельной магнитной восприимчивости основных почв Восточного Забайкалья. Доказано, что показатели объемной магнитной восприимчивости можно использовать для диагностики и картирования почв в полевых условиях, а глубокопрофильные кривые магнитной восприимчивости - как дополнительную информацию по истории формирования почвогрунтов в условиях многолетней мерзлоты.

 

Разумова М.М. Динамические изменения рН и состава поглощенных катионов в орошаемых черноземах Заволжья // Почвоведение. 1977. № 7. С. 81-88.

При длительном орошении черноземов Заволжья при поливе водой бикарбонатноrо типа с периодическим появлением соды наблюдалось нарастание щелочности в орошаемых почвах. Повышение щелочности нарушало в черноземах стабильность почвенного поглощающего комплекса, обычный его состав, соотношение поглощенных катионов и энергию их поглощения

 

Горбунов Н.И., Орлов Д.С. Природа и прочность связи органических веществ с минералами // Почвоведение. 1977. № 7. С. 89-100.

Обсуждаются вопросы природы и прочности связи гумуса и его компонентов с минералами, связи молекул органического вещества между собой и с катионами. Природа связи рассматривается с различных позиций: соотношения размеров органических молекул и межслоевых растений в структуре минералов, форм химической связи и электронной структуры молекул. Приведены экспериментальные данные о распределении гумуса между . различны:,1и категориями ила, различающимися по, степени пептизируемости. Уделено внимание влиянию орошения на деструкцию органических веществ.

 

Ливеровский Ю.А. Проблемы классификации почв // Почвоведение. 1977. № 7. С. 101-110.

 

Важенин И.Г., Егоров В.В., Лонцих С.В., Шафринский Ю.С. Стандартные образцы почвенных масс, их изготовление и использование // Почвоведение. 1977. № 7. С. 111-117.

Впервые в Советском Союзе· изготовлено три стандартных образца почвенных масс (дерново-подзолистой, черноземной и каштановой . nov:11), аттестованных по валовому содержанию 35 макро- и микроэлементов, Стандартные образцы предназначены для контроля правильности химических и физических методов анализа, градуировки физических приборов-анализаторов и аттестации средств измерения и методов анализа.

 

Губин С.В., Стефанов С.Б., Дембовский С.А. Численная классификация почвенных объектов по совокупности многих признаков // Почвоведение. 1977. № 7. С. 118-122.

Рассмотрена возможность построения численной классификации почв по совокупности многих признаков с использованием метода морфокинетическоrо синтеза. Построена численная классификация по химическим признакам для гумусо-аккумулятивных горизонтов 10 подтипов трех генетических типов почв а также для полных профилей почв этих типов.

 

Опенлендер И.В. Эффективность применения микроэлементов на эродированных почвах // Почвоведение. 1977. № 7. С. 123-127.

В эродированных почвах с понижением содержания гумуса и илистых фракций уменьшается содержание подвижных форм микроэлементов. Cu, Zn, Mn, Со, Мо, В (в среднем на 20-27%). Применение микроэлементов на эродированных почвах подгорных равнин Тянь-Шаня способствует повышению величины и качества урожая сельскохозяйственных культур, продуктивности животных.

 

Забавская К.М. Сравнительная оценка различных способов определения необменного калия в почвах // Почвоведение. 1977. № 7. С. 128-131.

Рассматриваются методы извлечения необменного калия из различных почв. Рекомендуется как наиболее быстрый и дающий достоверные данные метод извлечения необменного калия додециламин-хлоргидратом.

 

Роде А.А. Обсуждение проблем водного режима почв в американском обществе почвоведов // Почвоведение. 1977. № 7. С. 132-136.

 

Захарьина Г.В., Обухова В.А. Всесоюзная школа-симпозиум «Экологические проблемы сельского хозяйства» // Почвоведение. 1977. № 7. С. 137-141.

 

Крым И.Я. К 150-летию со дня рождения А.В. Советова // Почвоведение. 1977. № 7. С. 141.

 

Садриддинов А.А., Акрамов Ю. К 40-летию почвенной науки в Таджикистане // Почвоведение. 1977. № 7. С. 142-143.